Традиции и достижения нашего учреждения дошкольного образования

Экскурсия в Хатынь

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ЯСЛИ-САД №41 Г.БРЕСТА»

Коллектив сотрудников учреждения дошкольного образования в рамках Года исторической памяти и при поддержке Брестского городского комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки совершил экскурсионный тур в город-герой Минск с посещением мемориального ансамбля «Хатынь».

По пути следования открывались красивые места нашей страны. Широкие поля Брестской области сменили холмы Минской, ровными рядами стояли вдоль дороги стройные березки и вековые ели, поля зеленели яркими красками молодых посевов.

Хатынь, некогда маленькая деревня из 26 дворов на заросших густыми лесами и пущами холмах Лагойщины, а ныне мемориальный комплекс, встретила нас тихим перезвоном колоколов.Свое знакомство с мемориалом мы начали с символического плетня. Когда-то здесь начиналась деревня, здесь встречали гостей и провожали друзей, проводили свадебные обряды. В эти хатынские врата 22 марта 1943года постучалась беда … В сарае в центре села было убито и сожжено 149 человек, из них – 75 детей. Так жизнями мирного населения фашистские оккупанты расправились за погибшего в перестрелке с партизанами шеф-командира Ганса Вельке.В центре мемориального комплекса возвышается скульптура «Непокоренный», величественного в своей скорби Иосифа Коминского с сыном на руках. Поклонились символической крыше сарая, которая словно давит на землю, пряча под собой пепел Хатыни, мы увидели некогда деревенскую улицу. Вместо хат возвышаются тубы печей с колоколом и мемориальной доской с именами жителей. Каждые тридцать секунд печальный звон колоколов плывет над Хатынью.

Мемориал на месте деревни Хатынь – это храм под открытым небом, памятник всем деревням, сожженным фашистскими оккупантами. На «Кладбище деревень» мы увидели 185 символических могил деревень, полностью уничтоженных нацистами и не возрожденных после войны. На «Стене памяти» увековечена память убитых 54 детей и воспитательницы из Домачевского детского дома.

Минутой молчания почтили у Вечного огня память всех погибших в страшной войне.

Красотой и величием встретил нас Храм-Памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. У храма пять куполов. Они символизируют всех святых Беларуси, всех павших воинов и всех без вины погибших в

лагерях и тюрьмах детей. Храм поражает своей неповторимой красотой, росписью, напоминающей краски и орнамент слуцких поясов, керамическим иконостасом, мощным смыслом каждого элемента убранства, доступностью и доброжелательностью служителей. Мы побывали в крипте – символе соединения прошлого с настоящим и настоящего с будущим, с Отечеством Небесным. Здесь расположены ниши, в которых захоронены останки воинов трех воин: Великой отечественной, Первой мировой и Отечественной войны 1812 года, а также капсулы с землей всех великих исторических сражений в защиту белорусской земли. В Храме-памятнике совершаются разнообразные воинские ритуалы, принимают присягу будущие воины и получают дипломы выпускники военных училищ. В сопровождении экскурсовода участники поездки затеплили свечу от неугасимой лампады и почтили память не вернувшихся с полей сражения.

Одухотворенный увиденным наш дружный коллектив отправился в увлекательную экскурсию по Минску, заглянув и в историческую часть города, и в современные кварталы, проехав по главным проспектам столицы нашей Родины.

Гордость и эмоциональный подъем переполняли сердца экскурсантов. По дороге домой в окошках автобуса мелькали родные пейзажи, светило теплое белорусское солнышко, звучали народные песни…

Мы помним! Мы чтим!

Из истории нашего сада

"Калядкі"

В дни Рождественских праздников сотрудники и воспитанники нашего учреждения образования принимают участие в фольклорном празднике "Калядкі", благотворительной выставке-продаже новогодних поделок из бросового материала.

Мы помним!

22 июня в день начала Великой Отечественной войны воспитанники старших групп учреждения дошкольного образования посещают Брестскую крепость-герой.

В детском саду проводится музыкальный праздник "Песня в солдатской шинели"