Маршрут выходного дня Московского района

Патриотические уголки

Одним из условий формирования патриотических качеств у детей дошкольного возраста является развивающая предметно-пространственная среда. С этой целью в каждой садовой группе созданы патриотические уголки.

"Письмо о Беларуси"

«Письмо о Беларуси»

В учреждении дошкольного образования для воспитанников старших групп проведено музыкальное развлечение патриотической направленности «Письмо о Беларуси».

В ходе мероприятия дети старшего дошкольного возраста расширили и закрепили представление о государственных и природных символах нашей страны, об ее историческом прошлом, о героическом подвиге народа в годы Великой отечественной войны.

Помним!

В канун празднования Дня Независимости Республики Беларусь воспитанники и сотрудники учреждения дошкольного образования посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Музыкальный праздник «Песня в солдатской шинели» объединил воспитанников и сотрудников в учреждении дошкольного образования.

Археологический музей "Берестье"

Аллея фонарей

Парк культуры и отдыха

Зимний сад

Парк воинов-интернационалистов

Брестский музей железнодорожной техники

АДРЕС БРЕСТСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО МУЗЕЯ

Брест, ул. Машерова д. 2

Как добраться до Брестского железнодорожного музея

Автобус

Остановка «Железнодорожный музей», №5, 41.

Этот удивительный музей техники, который расположился в городе Брест, посвящен всему, что касается железнодорожного транспорта и дорог. Он был основан в 2002 году и раскинулся на 29000 квадратных метров площади. Экспозиция представлена на путях, длина которых составляет 1200 метров. Согласно данным за 2008 год, в музее представлены 68 различных образцов железнодорожной техники. Самое удивительное то, что почти вся представленная техника здесь действующая. Это обстоятельство делает возможным использование экспонатов в киносъемках и экскурсиях. Также в экспозицию включены свыше ста различных технических образцов, которые давно вышли из употребления, но имеют историческую музейную ценность.

На обозрение публики выставлены уникальные паровые крана 1950 года выпуска, ПК-6 и ПК-ЦУМЗ. А в вагонной коллекции почетные места занимают четырех и двухосные 1903–1940 годов выпуска. Среди них есть штабной вагон и санитарный. Также в экспозиции можно увидеть настоящую паровозную гидроколонку, использовавшийся для подачи угля к топкам углеподатчик пневматический, железнодорожный сигнальный колокол и даже электрические башенные часы, выпущенные в 1953 году.Экскурсии проводятся ежедневно с 09:00 до 17:00.

5 форт

Маршрут «5 форт Брестской крепости»

Рекомендуемый возраст: 5-6 лет (старший дошкольный возраст)

Приезжая ради Брестской крепости, большинство просто игнорирует это место, хотя оно расположено всего в 3 км от областного центра, в деревне Гершоны. Почему же стоит увидеть 5 Форт? Потому что это потрясающий образец фортификации и военно-инженерной мысли конца 19 – начала 20 веков.

Рекомендации для родителей:

-время работы музея с 9 до 18,

-стоимость билетавход стоит 3 BYN

-как добраться: Стародорожная ул., 99, Брест

сайт brest-fortress.by

-что с собой взять: Отправляясь сюда, одевайтесь теплее, выбирайте удобную обувь и берите с собой мощный фонарик.

потенциально опасные места на маршруте: чтобы попасть в 5 Форт, необходимо пройти мост через ров

Форт № 5 - уникальный памятник русского фортификационного искусства конца XIX - начала XX веков. Форт входил в число оборонительных объектов Брест-Литовской крепости второй линии. Построен в 1880-е годы. Расположен в 3 км южнее Брестской крепости. В 1995 г. форт № 5 был включен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь 2 категории. В 1999 г. передан на баланс ГУ «Мемориальный комплекс „Брестская крепость-герой“». 8 мая 2000 г. состоялось торжественное открытие филиала мемориального комплекса - „Форт № 5“. В форту планируется создать музей истории фортификации и вооружения.

Гуляя по форту, будьте осторожны, чтобы не заблудиться в темных подземных коридорах и не получить увечье на узких лестницах. Одновременно внутри могло долгое время находиться до 300 человек. Все было предусмотрено для продолжительного пребывания – были и казармы с 11 казематами, и помещения для хранения боеприпасов, и отверстия для вывода дыма после стрельбы. И сегодня здесь еще сохранились метки предыдущих обитателей – ниши для керосиновых ламп в стенах, выемки в полу под установку лафета пушки, вентиляционные шахты, бойницы, противоштурмовые решетки в виде острых штырей, бронированные, но уже проржавевшие двери…